Skip to main content

Vente Bibliophilia du 24 mai 2023

Lot

Sur 320

SAINTE MARTHE (Dom Denis de).

  • Description

SAINTE MARTHE (Dom Denis de).

Histoire de S. Grégoire le Grand, Pape et Docteur de l'Eglise; tirée principalement de ses ouvrages. Rouen, Veuve Louis Behourt et Guillaume Behourt, 1697. In-4 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, armes royales en médaillon recouvertes de peinture bleue, chiffres en écoinçons sur les plats, tr. rouges (reliure post. fin XVIIIe s.). Feuillet de prix du collège de Montargis (1772). Beau portrait en frontispice. Epidermures. Exemplaire aux armes (ici recouvertes, probablement à la Révolution) de Louis Philippe Ier, DUC D'ORLEANS (1725-1785) pour le collège de Montargis (""Ce prince faisait timbrer de ses armes les livres qu'il donnait en prix au collèges des Barnabites de Montargis, mais les volumes ainsi offerts se distinguent de ceux appartenant en propre au duc d'Orléans en ce qu'ils portent aux angles le chiffre du collège formé des majuscules C et B entrelacées"" OHR 2572, fer n°4).

Vente terminée

Estimation

150 € - 200 €

Estimez votre livraison avec ThePackengers

La livraison est optionnelle, vous pouvez recourir au transporteur de votre choix. Le prix indiqué par notre prestataire n’inclut pas le prix de votre achat.

ThePackengers

Département

  • Adresse

    MILLON
    19, rue de la Grange Batelière
    PARIS 75009
    France

  • Téléphone   +33 (0)1 40 22 66 32
  • Courriel   rbeot@millon.com

Notre équipe

Romain BEOT - directeur Arts premiers

Romain BEOT

Elvire POULAIN

Elvire POULAIN

Vous pourriez aimer

Créer votre alerte
Lot 110

Nos actualités et événements vous intéressent,
inscrivez-vous !

Skip to top