Skip to main content

Vente ART D'ASIE - Huis clos live du 28 septembre 2023

Lot

Sur 285

CHINE, XXe siècle

Ensemble de quatre statuettes en corail orange*

  • Description

CHINE, XXe siècle

sculpté, prenant la forme d'une Guanyin, d'élégantes et d'un sage accompagné d'un enfant. Hauteur : entre 12,5 et 22 cm Poids Total : 860 g. * corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Reglement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l’environnement français

Vente terminée

Estimation

800 € - 1 200 €

Adjugé à

3 900 €

Département

  • Adresse

    17 rue de la Grange Batelière
    PARIS 75009
    France

  • Téléphone   +33(0)147279329
  • Courriel   asie@millon.com

Notre équipe

Chang TaHsi

TaHsi CHANG

nathalie mangeot - Commissaire priseur

Nathalie MANGEOT

Jean GAUCHET

Jean GAUCHET

EUGENIE PROVOST

Vous pourriez aimer

Créer votre alerte
Lot 269

Statue en bronze

Lot 240

Statue en grès émaillé polychrome

représentant un La hán debout sur une base rocailleuse. Hauteur : 26 cm (restauration et manques)
Lot 200

Ensemble de six éléments en soie brodée

Nos actualités et événements vous intéressent,
inscrivez-vous !

Skip to top